Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная Школа №349
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
с углубленным изучением английского языка

15 марта ребята 7-4 класса отправились в увлекательное интерактивное путешествие в музейный комплекс «Вселенная воды», работа в командах вызвала познавательны интерес.

Мы поздравляем команды «Устрицы» (состав команды: Рябцев Иван, Мхитарян Аида, Семенова Алена, Крыжан Анастасия, Карпова Евгения, Стольникова Анна) и «Береговые назимовцы» (состав: Дорохов Михаил, Шмелев Семен, Проценко Марк, Кожемяко Вадим, Берк Малик и Кабанцов Никита) . Эти команды были признаны самыми эрудированными в области H2О. Ребята узнали много нового и интересного.

Экспозиция комплекса состоит из множества элементов, каждый из которых представляет тот или иной аспект бытия воды, а все вместе они создают полную картину сегодняшних знаний о воде, отражают традиции водопользования, представляют проблемы, связанные с сохранением воды на земле. Интерес вызвали мультимедийные технологии и эффекты. Использование возникающих и сменяющих друг друга в пространстве большого зала изображений, смена световых настроений и звукового сопровождения погрузило нас в находящуюся в непрерывном движении среду, по сути, такую же бесконечно изменчивую, как сама вода. Одна из главных тем экспозиции комплекса – «Вода в природе».

В этом разделе представлено современное знание о происхождении воды на Земле, о ее уникальных свойствах, химическом составе, круговороте в природе... Нам приоткрыли тайны, хранимые водой, мы познакомились с научными гипотезами, представлениями наших предков о роли воды в мироздании.

И нам, как петербуржцам, особо интересен был раздел «Вода в городе», рассказываемый о Санкт-Петербурге, о том, как тесно на протяжении своей истории этот мегаполис связан с водой. Мы узнали об основании Санкт-Петербурга, его мостах, набережных, каналах; о наводнениях в Северной столице; о борьбе двух стихий – огня и воды в истории города и пожарном водоснабжении; о праздниках на воде. Экспозиция позволяет глубже понять значение воды в архитектурном облике Санкт-Петербурга и познакомиться с морскими воротами России – городом-островом Кронштадтом.

Интерес ребята проявили и к мультимедийной каре мира, на которой можно увидеть распределение запасов пресной и соленой воды на планете. А интерактивный макет человека, который демонстрирует, сколько воды содержится в разных органах и тканях организма, заставил задуматься о своем организме. В экспозиции размещено несколько сенсорных тач-столов. Например, на одном из них можно узнать необычные факты о воде, нажимая на водяные пузырьки, бегущие по поверхности стола. На другом - собрана информация о водоснабжении Санкт-Петербурга, начиная с даты основания города на Неве и до наших дней.

Экскурсия удалась, и после нее мы решили вернуться в этот музей в следующем году, чтобы посетить еще 2 его музея.