Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная Школа №349
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
с углубленным изучением английского языка

7 апреля 2023 в школе № 86 Петроградского района состоялась научно-практическая городская конференция «Локшинские педагогические чтения». Нашу школу на конференции представляла Давыдова Светлана Викторовна, председатель методического объединения учителей русского языка».
Тема конференции «Классика и современность: методика преподавания литературы сегодня».
Городские Педагогические чтения, посвящённые памяти Беллы Семёновны Локшиной, - ежегодное мероприятие, наполненное не только духом литературы, но и безграничной ЛЮБОВЬЮ к методисту, учителю, автору многочисленных методических пособий, это уникальная возможность почтить память легендарного педагога, познакомиться с удивительной методикой Беллы Семёновны, прикоснуться к грандиозному наследию. Её безграничное мастерство актуально и по сей день.

Открыла конференцию методист по русскому языку и литературе ИМЦ Петроградского района Н.Е. Ражева. Она поделилась яркими воспоминаниями о сотрудничестве, совместной работе и дружбе с Б.С. Локшиной. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Е.З. Богданова, главный специалист отдела образования Петроградского района, обозначив в своем выступлении основополагающую роль литературы в воспитании личности человека-гражданина. Воспоминаниями о Белле Семеновне- учителе и своих школьных годах, проведенных вместе с ней, поделился ее ученик, директор ГБОУ СОШ №86 С.С. Лукашкин.
С пленарным докладом «Поэтическое богословие: притча о блудном сыне в прочтении поэтов конца XX - начала XXI века» выступил С.В. Фёдоров, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования АППО.

Театральной студией ГБОУ СОШ № 47 им. Д.С. Лихачева был представлен Проект «Лестничные чтения». Проблемы в отношениях с родителями, учителями, одноклассниками возникают у каждого подростка. Что в трудный период является точкой опоры? Есть ли выход, когда твоя жизнь рушится? Над этими вопросами и предложили поразмышлять в своей постановке «Нежный возраст» (по мотивам одноимённого рассказа современного российского писателя А.Геласимова) юные артисты и их руководитель Грабчак Виолетта Викторовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 47.
Далее вниманию участников научно-практической конференции был представлен фильм «Бригантина судьбы», посвященный жизни и педагогической деятельности Б.С. Локшиной.

Но самым грандиозным событием стал фестиваль уроков и мастер-классов. 8 открытых уроков и 8 мастер-классов было представлено во второй части мероприятия. Педагоги сумели показать абсолютно все грани любви: к писателю, к ученику, к литературе, к профессии, к читателю , к коллегам. Этот калейдоскоп мастерства вызвал искреннюю гордость: наследие Беллы Семёновны живет! Оно современно! Пока существуют такие талантливые педагоги, как в нашем районе и городе, мы можем быть спокойны за будущее России. Своими творческими идеями, педагогическими находками в ходе открытых уроков и мастер-классов поделились ведущие учителя русского языка и литературы Петроградского района, лучшие учителя 5 районов города на Неве. Гости конференции смогли на практике увидеть, как можно интересно преподавать классический текст современным подросткам, как изучать, анализировать произведения классической и современной литературы, используя технические возможности 21 века.
Наш педагог Давыдова Светлана Викторовна сказала: «Локшинские чтения» стали тем творческим пространством, где учителей-филологов и их единомышленников объединила атмосфера творчества, сотрудничества и дружбы».

Кроме этого, Светлана Викторовна поделилась своими впечатлениями от мастер-класса учителя года 2016 года. Александра Шагалова из Армавира, а сегодня это педагог одной из петербургских школа: «Пока есть такие молодые учителя в нашей стране, школа будет жить, развиваться, творить. Уходить с мастер-класса Александра не хотелось, его можно слушать и слушать. Это человек, любящий свое дело, постоянно находящийся в поиске. Он хочет, чтобы молодое поколение росло интеллигентным и образованным. Спасибо организаторам конференции, я получила педагогический глоток воздуха, на мероприятии собрались единомышленники, а это очень ценно»