Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная Школа №349
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
с углубленным изучением английского языка

18 апреля 2017 года учащиеся 10 классов нашей школы приняли участие в проекте «Театральный урок в Мариинском», который проводится Мариинским театром при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Урок включал в себя экскурсию по зданию театра, творческое задание и просмотр балета.

Экскурсия рассчитана на час, за это время "театральные турис­ты" делают 11 остановок. Дети попадают за кулисы, наблюдают за репетициями, узнают, как создаются декорации, где хранят реквизит и сколько пуантов нужно балерине. Когда все секреты театрального закулисья раскрыты, участникам экскурсии предстоит самим стать частью этой творческой жизни. Детям предлагают почувствовать себя настоящими сценографами и оформить сцену для оперы или балета.

Конечно, пока юным творцам настоящее театральное пространство не доверяют, но они могут потренироваться на специальном макете. Каждой группе предстояло выбрать сцену из представленного балета и  за полчаса придумать и сделать к ним декорации. Все это время работа буквально кипит: из пластилина начинающие декораторы лепят артистов, из проволоки делают люстры, из ваты – облака и деревья.

Свою работу школьники пред­ставляли  в виде презентации. Наши ребята создавали декорации к балету «Анна Каренина», просмотр которого стал кульминацией вечера.