Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная Школа №349
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
с углубленным изучением английского языка

7 февраля я со своими одноклассниками и классным руководителем посетил мемориальный зал, посвящённый защитникам Ленинграда, на площади Победы. Это место не считается музеем, потому что туда приходят не посмотреть на экспонаты, а почтить память героев . Сам зал выполнен очень атмосферно.

Свет очень тусклый, на стенах в ряд висят светильники, их ровно столько, сколько дней длилась блокада Ленинграда, а выполнены они из гильз и снарядов, найденных рядом с городом. Самих витрин с предметами памяти - 13. Там можно увидеть погнутый винт самолёта, оружие, документы военных и даже подорванные нашими партизанами рельсы.

Наиболее интересна для меня оказалась самая первая витрина под названием "Ни шагу назад", все предметы, находящиеся в этой витрине, были перенесены туда в том же состоянии, в каком были найдены. Затем мы увидели бронзовую книгу-летопись, на ней написана дата и то, что происходило в Ленинграде в этот день, каждый день страницу календаря меняют, соответственно дата и события изменяются. В самом конце нам показали фильм о жизни в блокадном Ленинграде.

Мне и моим одноклассникам было очень интересно посетить это место. Мне кажется, что каждый истинный ленинградец должен побывать на Средней рогатке и почтить память ленинградцев (Дорохов МИХАИЛ, 8-4 КЛАСС, редакция ЖУРавль")