Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная Школа №349
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
с углубленным изучением английского языка

Из новостей Санкт-Петербурга

9 апреля в ГБНОУ «Академия талантов» в торжественной обстановке состоялся финал регионального этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники». Позади отборочный тур,  многочисленные четвертьфинальные игры и полуфинал, подготовка к ключевой финальной игре, темы которой связаны с блистательным, неповторимым, величественным музеем не только нашего города, и нашей страны, но и всего мира – Эрмитажем.
 

Высокий ареопаг финала регионального этапа: Юрий Павлович Вяземский, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедры мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО МИД РФ, Заслуженный работник культуры РФ, автор и бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и Умники», комиссар Всероссийского интеллектуального движения школьников; Ингрид Валерьевна Пильдес, директор ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук; Михаил Юрьевич Шелагин, заместитель директора Академической гимназии №56, Заслуженный учитель РФ, Михаил Юрьевич Пучков, заместитель Председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга, кандидат физико-математических наук; глава организационного комитета Елена Александровна Поляшева, заместитель директора Академической гимназия №56, Почётный работник общего образования РФ.
Вместе с призёрами регионального этапа мы совершили увлекательное путешествие по темам финала: «Здания Эрмитажа», «История коллекций Екатерины II» и, конечно же, картины государственного музея «Эрмитаж».
Грамотные, чёткие и аргументированные ответы на дорожках, а также выступления ребят на конкурсе красноречия показали, каким блистательным, быстрым, острым и ясным умом обладают наши участники, срывающие аплодисменты после каждого выступления.

 «Спасибо вам огромное за сегодняшний день, за те эмоции, которые вы подарили, вы все победители. Просто есть те, кто понастойчивее, а есть те, кому нужно проявить себя. Не бойтесь проявлять себя. Невозможно знать всё. Главное показать, как вы умеете рассуждать, и вот то, как вы сегодня рассуждали, это было для меня действительно удовольствие. Спасибо вам за то, что вы дети Петербурга! За то, что вы будете развивать наш город и нашу страну! Удачи каждому из вас!» Михаил Юрьевич Пучков, заместитель Председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга.
Призёры регионального этапа: Глафира Смирнова, Дарья Федорович, Сергей Андрейко, Софья Васильева, Анна Щемелёва, Игорь Громак, Софья Недбайлова, Элина Махонина и Алина Васильева.Именно эти ребята сражались в финале на дорожках.

Победителями регионального этапа Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и Умники» в 2021 году становятся Глафира Смирнова, Алина Васильева и Элина Махонина. Именно они будут представлять в следующем учебном году наш город в Москве.

Также дипломами победителей награждаются Анастасия Бычкова, Анна Щемелёва и Дарья Федорович.
Высокий ареопаг во главе с нашим уважаемым гостем, бессменным ведущим телевизионной программы «Умницы и Умники» Юрием Павловичем Вяземским, выступил с таким решением, что в Москву в качестве «призёров Вяземского» приглашаются Анастасия Бычкова, Дарья Федорович, Анна Щемелёва и Михаил Васильев.
Хотелось бы поблагодарить всех ребят за тот кураж и тот великолепный боевой настрой, которые все участники демонстрировали в течение всех игр сезона. Хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам игр: Правительству Санкт-Петербурга, Комитету по образованию Санкт-Петербурга, Академии Талантов, Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга, безусловно, одному из самых величественных музеев не только России, но и всего мира – Эрмитажу и, конечно же, нашему дорогому гостю, бессменному ведущему интеллектуальной олимпиады «Умницы и Умники», комиссару Всероссийского интеллектуального движения школьников Юрию Павловичу Вяземскому.

Спасибо всем учителям, наставникам, друзьям, поддерживавшим и готовившим оганистов в преддверии финальной игры.
Дорогие друзья! Мы поздравляем всех победителей и призёров регионального этапа Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и Умники».