Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная Школа №349
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
с углубленным изучением английского языка

12 апреля ребята 7-4 класса продолжили литературное путешествие по Санкт-Петербургу. В этот раз мы посетили музей-квартиру А.С.Пушкина на Мойке 12

Единственная в Петербурге мемориальная квартира А. С. Пушкина посвящена последнему, самому драматичному, периоду жизни поэта. Музей размещен в бывшем особняке князей Волконских — «на Мойке близ Конюшенного мосту». В первом этаже этого дома, в квартире из одиннадцати комнат, Пушкин и его семья поселились в сентябре 1836 года. Здесь же спустя четыре месяца, 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года, поэт скончался, смертельно раненный Ж. Дантесом на поединке.

Мемориальная квартира реконструирована на основе свидетельств современников и ряда исторических документов.

В музее представлены: письменный стол и кресло в кабинете Пушкина, локон его волос, посмертная маска, украшения жены, портреты детей, диван, на котором умер поэт, и другие уникальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым.

В цокольном этаже размещена вводная экспозиция, рассказывающая об истории старинного дома, о жизни Пушкина в Петербурге в 1836 году, о преддуэльной истории и откликах современников на гибель великого поэта.

Захватывающий рассказ экскурсовода заставил нас вспомнить все то, о чем заочно говорили мы на уроках литературы, а в этот весенний день увидели все воочию.

Многих после экскурсии охватило чувство гордости, что мы оказались в квартире великого человека, гения литературы, А.С.Пушкина.